Собственно тренировкам отводится относительно небольшое количество часов из тех 168,что составляют обычную календарную неделю.В значительной степени ваш успех в бодибилдинге будет определяться тем,насколько умело вы сможите воспользоваться знаниями в области правильного питания. Оптимальный рост мышечной ткани происходит в условиях сбалансированногопотребления питательных макро-и микровеществ.К первым относятся протеины,углеводы,жиры и вода.Микровеществами являются витамины,минералы,микроэлементы и другие,малые по объемам,но абсолютно необходимые метаболические субстраты(хим.вещество,подвергающееся превращению под действием фермента).

УГЛЕВОДЫ

Углеводы состоят из атомов углерода,кислорода и водорода.Они являются основным источником энергии для поддержания всех функций организма.Основными источниками углеводов являются крупы,овощи,фрукты и бобовые.Углеводы-основной источник горючего для нашего организма.С точки зрения бодибилдинга углеводы являются поставщиком наиболее доступной энергии.Это - основной источник энергии для силовых тренировок. Зачастую протеину отдается больше внимания, чем углеводам, но не нужно себя обманывать - углеводы - это основа, на которой строится ваша диета в целом.

Углеводы в-основном представляют из себя цепочки молекул сахара разной длины, более короткие называют "простыми" углеводами, более длинные - "сложными". Наше тело откладывает угелеводы в мышечных тканях и в печени в виде гликогена. В результате выделения организмом инсулина, углеводы помогают усиленному всасыванию аминокислот в мышечные ткани и усиливают синтез протеина. Выделение инсулина зависит от количества углеводов, которое вы потребляете. Чем больше углеводов, тем больше выделяется инсулина. Большинство профи потребляют большие количества углеводов, большей частью - сложных. Кроме стимуляции выделения инсулина, умеренная высокоуглеводная диета лучше пополняет истощенные за тренировку запасы гликогена в мышцах и печени.

ЖИРЫ

Функции жиров в поддержании оптимального здоровья и обеспечении роста разнообразны.Жиры обеспечивают организм:защитой от внешних воздействий;энергией;жировой тканью для жизненной важных органов;незаменимыми жирными кислотами;строительным материалом для клеточных мембран.Оранизм человека способен синтезировать только насыщенные жирные кислоты.Незаменимые же жирные кислоты являются ненасыщеными,не производятся организмом,а потому должны поставляться в составе потребляемой пищи.Это рыба,кукуруза,грецкие орехи,соя.Насыщенные жирные кислоты имеют преимущественно животное происхождение и содержатся в говядине,свинине,сливочном масле,сыре.Незаменимые жирные кислоты - получаемые из пищи, поскольку организм не может самостоятельно их вырабатывать - помогают нам набирать сухую мышечную массу. Омега-6 жирные кислоты, поступающие из растительного масла, омега-3 жирные кислоты, поступающие из рыбы, участвуют в построении сложной сети биохимических реакций, результатом которых является образование гормоноподобных субстанций, называемых простагландинами. Они воздействуют на большое число биохимических реакций организма и участвуют в образовании мышечного глютамина, аминокислоты, которая поддерживает работу иммунной системы и рост мышечных тканей.

Кроме образования гормона роста, который помогает выводить жировые отложения в обмен веществ и участвует в образовании мышечного белка, простагландины делают мышцы более чувствительными к анаболическому воздействию инсулина, основного гормона в организме, который отвечает за транспортировку питательных веществ. В-общем: избегайте излишнего жира в пище, но не исключайте его совсем. Три раза в неделю ешьте рыбу. Последние исследования высокожировых диет показали, что большинство из них содержит большое количество насыщенных жиров. Если вы включаете в вашу диету дополнительные жиры, убедитесь, что вы избежали жиров насыщенных - остающихся твердыми при комнатной температуре, их содержит сливочное масло и сальные части говядины и свинины. Насыщенные жиры поддерживают образование группы простагландинов под индексом Е2, которая угнетает иммунную систему и сводит на нет положительное действие группы Омега-3.

ПРОТЕИНЫ

Протеины представлены обширной группой высокомолекулярных органических азотистых соединений естественного происхождения.Будучи активно усвоенными,составные элементы белков воздействуют на организм следующим образом:способствуют синтезу гормонов,нейротрансмиттеров,энзимов(ферментов) и других биохимических веществ;потребляется в виде энергии в периуды стрессовых ситуаций,наличия физических повреждений и при дефиците калорий;участвуют в работе иммуной системы;способствуют восстановлению тканей;способствуют синтезу новых тканей и других аминокислот.Хотя незаменимые жирные кислоты положительно воздействуют на рост мышечных тканей, аминокислоты, поступающие из белка, являются реальным строительным материалом для мышц. Аминокислоты, поступающие из белковой пищи, усиливают синтез белка и предотвращают распад мышечных тканей. Наука говорит, что для роста мышечных тканей просто необходимо достаточное количество белка.

Исследования за последние сорок лет рисуют ясную картину: без достаточного количества белка невозможно набрать мышечную массу. Каждый день на килограмм веса тела должно приходиться 2,5 - 3 грамма белка в пище, и три из шести ваших приемов пищи за день должны содержать молочные продукты, ямчные белки или протеиновые коктейли. Здесь также нужно учитывать тип белка, который вы потребляете. В общих словах, наилучший вариант - легкоусваиваемые белки. К ним относятся нежирные молочные продукты, яичные белки и протеиновые коктейли. Мясные белки, типа птицы, рыбы и мяса тоже хороши, но организмом они усваиваются с некоторым трудом, на расщепление их на составляющие и усвоение их аминокислот уходит какое-то количество времени и сил.